La Ligue de Karting
 
 
 
La Ligue Les pistes Les clubs Directeurs de course Commissaires techniques Commissaires sportifs Bénévoles
 


Notre Ligue a délivré environ 1280 licencies en 2016,
- Elle est composée de 11 clubs (voir les clubs)
- Elle comporte 11 pistes homologuées en catégorie 1. (Voir les pistes)
- Cette saison 2017, 12 courses se dérouleront sur ces différentes pistes (Voir le calendrier)

Compte rendu de notre assemblée générale du 27/11/2010 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée générale du 12/11/2011 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée générale du 01/12/2012 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée générale du 23/11/2013 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 15/11/2014 ~~>> ICI
Compte rendu de notre assemblée génerale du 14/11/2015 ~~>> ICI

 


Ligue de Karting Bourgogne Franche-Comté
Président
Président de la CRSA BFC
Vice-Président de la FFSA
Bernard DEMEUZOIS
60 rue de Mesvres
71 190 Etang sur Arroux
Tel : 06.80.88.48.19
Fax: 03.85.54.55.19
Mèl:bernard.demeuzois[at]wanadoo.fr

Ligue Bourgogne Franche-Comté. Composition du bureau directeur
Président
Alain PONCE
Résidence de la couronne
Route de Montcenis
Bâtiment B N°55
71 200 Le Creusot

Tél :
Por: 07.77.73.32.38
Mél :alain.ponce[a]sfr.fr

Président d'honneur Jean François Benoit-Gonnin

 
Président d'honneur Didier HAMELIN
 
Vice-président
(Responsable officiels délégués FFSA)

Patrick VIZATELLE
28, allée des Arcades
89 100 - Paron

Port : 06.14.93.14.99
Mél :pvizatelle[a]yahoo.com
Secrétaire
(Responsable championnat)
BOUDOT Frédéric
8bis, Avenue du 2ème Dragons
71 400 – Autun
Tél :
Por: 06.83.38.92.29
Mél: fboudot[at]orange.fr
Secrétaire adjointe Alexandra TROUILLOT
2 chemin des fougerets
25 530 Epenouse
Tel:
Por: 06 52 24 08 18
Mél:alexandratrouillot@free.fr
Trésorier Dominique JOUIN
3, rue du Praillon
71 380 Lans
Port: 06.28 18 91 70
Mél: jouin.dominique[at]neuf.fr
Responsable directeurs de courses Israël FAISCA
5, rue du Paradis
21 121 AHUY
Tél : 03.80.23.80.60
Por :
Mél :aure.pitchoune[at]wanadoo.fr
Responsable commissaires techniques Jacques PERRIN
13, rue du fer
25 300 Chaffois
Tél :
Por: 06 07 78 31 17
Mél: jacques.perrin52[a]wanadoo.fr
Membre du bureau Martial BARBIER
19b rue des Ballottes
25 870 Cussey sur l'Ognon

Tel :
Port: 07 83 52 06 44
Mél: b2mbarbier@gmail.com

Membre du bureau Thierry BARREY
4 impasse Maurice Penot
25 390 Orchamps Vennes
Tel :
Por: 06 45 94 19 41
Mél: thierry.barrey@gmail.com
Membre du bureau Gilles BAVEREL
2 Rue de la Bruyère
70 150 - ETUZ
Tel : 06.79.76.13.73
Mél :gilles.baverel[at]wanadoo.fr
Membre du bureau Joseph BEREZECKI
6 Chemin de la Zone
25 390 ORCHAMPS-VENNES
Tel :
Port: 06.87.90.08.65
Mél :berezeckimc[a]gmail.com
Membre du bureau François BONDIER
Les Erables
22, rue des Roches
39 260 Moirans en Montagne
Tel : 03.84.42.60.65
Bur:
Mél: francois.bondier[at]wanadoo.fr
Mél: francois.bondier[at]alliance.fr
Membre du bureau David CHENILLOT
9bis route des Essarts
21 600 Fenay
Tél :
Port : 06 10 01 19 40
Mél: david[at]chenillot.fr
Membre du bureau Philippe COLETTE
7 rue de la Tagnière
71 300 Montceau les Mines
Tel:
Por: 06 03 98 53 59
Mél: colletteph[at]sfr.fr
Membre du bureau Guy DELPIERRE
14, impasse Claude Debussy
90 500 Beaucourt
Tel :
Port:06.68.44.83.71
Mél: ask.ascap.pm[at]outlook.fr
Membre du bureau Jean Pierre JARDIN
10, rue de Gravereau
89 100 SENS
Tel :
Port: 06 99 62 11 14
Mél : jardin.jean-pierre[a]neuf.fr
Membre du bureau Laurent JOUVANCEAUX
4, impasse de la Vigne de Saule 71 100 - SAINT-REMY

Tél :
Port :06.87.46.29.84
Mél:askchalon[at]gmail.com

Membre du bureau Francis PENNEQUIN
12 ch de la Rente de Chatenay
21 000 Dijon

Tel:
Por: 06 89 86 89 95
Mél: francis[at]pennequin.fr